Главная страница » История спорта » Вторая шахматная Олимпиада

24 июля 2011 14:07

Вторая шахматная Олимпиада

Раздел сайта: История спорта, Олимпиады

Проведение Второй Олимпиады было поручено Голландскому шахматному союзу. Турнир состоялся в Гааге в июле-августе 1928 года, но был приурочен к Играм девятой Олимпиады, которые проходили тогда в Амстердаме. Был признан официально Второй Олимпиадой ФИДЕ только после своего окончания.
В Гаагу приехали шахматисты 17 стран, среди которых были 4 страны-дебютанта – Латвия, Польша, Румыния и США. Параллельно с командным прошел индивидуальный турнир за звание Чемпиона мира среди любителей, в котором участвовали 16 лучших шахматистов из 16 стран.
Игра проходила в Круглом зале столичной Ратуши.
В связи с тем, что было принято решение не допускать до участия в Олимпиаде профессионалов, многие известные гроссмейстеры и шахматисты оказались за бортом соревнований.
Высокие места на турнире заняли команды Австрии и Чехословакии. Чехи могли рассчитывает и на более серьезный результат, но их финиш был для этого слишком слабым.
Заметно прогрессировала аргентинская сборная.
Низкие места в турнире команд Голландии и Германии объясняются отсутствием ведущих шахматистов.
В Гааге впервые появилось несколько новых имен: Кежден, Стейнер, Ривье, Мадерна, Штальберг, Дункельблюм.
В индивидуальном турнире на звание чемпиона мира среди любителей без особой конкуренции победил М.Ейве(Голландия).Вторым стал поляк Д.Пшепюрка, третьим – латыш Г.Маттисон, победитель Всемирной олимпиады 1924 года в Париже.

Пусть вас не волнует . Мы поможем вам сэкономить и на этом.