Главная страница » Интересные факты » Казахстанский спорт

24 июля 2011 08:07

Казахстанский спорт

Раздел сайта: Интересные факты

Казахстанский спорт
Футбол, хоккей, велоспорт, бокс и различные виды борьбы являются самыми популярными видами спорта в Казахстане. Кайрат "Казахстанский футбольный клуб" в советские времена выступал в высшей лиге чемпионата СССР. Азиатская зона ФИФА приняла федерацию футбола Казахстана в 1994 году. После чего, в 2001 году Казахстан перешел в европейскую зону УЕФА.
Также Казахстан участвовал в хоккее. Самым плодотворным оказался город Усть-Каменогорск со своим клубом "Торпедо". Из него вышли Евгений Паладьев, который со временем стал трёхкратным чемпионом мира, 7 лет проиграл за московский "Спартак" и учувствовал в серии игр СССР-Канада. Также Борис Александров – был чемпионом СССР три раза, сейчас играет в составе ЦСКА и всемирно известный олимпийский инсбрукский чемпион -1976. Сборная Казахстана, которая состояла почти только из игроков клуба "Торпедо" игравшая на олимпиаде в 1998 году в Нагано, разделила 5-8 место со сборными Швеции, США и Белоруссии.
Также, один из наипопулярнейших видов спорта в Казахстане является велоспорт. В начале 2006 года там была создана сильнейшаая профессиональная команда в мире "Астана", спонсорами которой являются крупнейшие компании Казахстана.