Главная страница » Интересные факты » Баскетбол - чемпионат Европы 2011. Что он принёс России?

14 октября 2011 06:10

Баскетбол - чемпионат Европы 2011. Что он принёс России?

Раздел сайта: Интересные факты

Баскетбол - чемпионат Европы 2011. Что он принёс России?
Чемпионат по баскетболу Европы 2011 года, прошедший в Литве, у многочисленных российских болельщиков вызвал, если и не совсем мрачные чувства (все же команда сражалась довольно таки не плохо), но и не порадовал так, как прошедший в Испании Европейский баскетбольный чемпионат 2007 года, на котором сборная России завоевала чемпионский титул.

В этот раз нашей сборной досталась лишь «бронза». Случись иначе, российская сборная, в борьбе за золото, встретилась бы в финальном матче с командой Испании. Такая игра могла бы оказаться поистине грандиозной, так как игроки Испанской сборной настолько набрались опыта и умения создавать напряженные ситуации, что вышли в игре на уровень американской Dream Team. Поэтому очень жаль, что участие в чемпионате по басккетболу нашей сборной, оборвалось в каких-то паре игр от финального матча. Впрочем, нужно признать, что для текущего состава российской команды этот результат близок к максимально возможному, поэтому нет никакого желания критиковать или как-то иначе ругать действия наших игроков. Соперники действительно были очень сильны, и команда выложилась по полной программе. Она использовала свои ресурсы предельно эффективно и получила ровно то место в тройке победителей, на которое только и могла рассчитывать в этот раз. Учитывая все это, болельщики имеют все основания для гордости за родную сборную, несмотря на то, что она не повторила фантастическую и «невозможную» победу 2007 года.

Остается надеяться, что бронзовая награда на чемпионате по баскетболу даст новый импульс к развитию этого вида спорта в России, что, в конечном счете, послужит усилению позиции нашей сборной на следующих чемпионатах. Хотя это и выглядит фантастикой, учитывая полный упадок юношеского и детского направления спортивной школы, но, как говорится, «триумф рождает надежду».