24 июля 2011 14:07

История Белых Олимпиад №2

Раздел сайта: История спорта, Олимпиады

Восемнадцатая Белая Олимпиада прошла в 1998 году в японском Нагано.2238 спортсменов из 72 стран мира соревновались за право обладания 68 комплектами наград.
Феноменально выступила русская лыжница Лариса Лазутина. Она завоевала три золотые медали, а также серебро и бронзу.
Победу праздновали немцы, получившие 29 олимпийских медалей.
В 2002 году в американском Солт-Лейк-Сити состоялась девятнадцатая Зимняя Олимпиада.
Участники из 78 стран в количестве 2530 человек соревновались за 72 комплекта наград.
Команды Китая и Австралии впервые за всю историю участия в Олимпиадах стали обладателями золотых медалей.
Главной сенсацией стала победа хоккеистов из Беларуси в матче со шведами.
На соревнованиях по фигурному катанию произошло удивительное событие: канадская пара Сале – Пелетье получила олимпийские золотые медали наряду с россиянами, занявшими первое место.
Героем Игр стал норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бйорндален, который выиграл четыре золотых медали из четырех возможных. В общекомандном зачете победу разделили между собой сборные Германии, завоевавшие 35 медалей, и США, в активе у которых было 34 олимпийских награды.
К сожалению, Олимпиада в Солт-Лейк-Сити знаменита не только блестящими достижениями, но и различными скандалами, связанными с употреблением спортсменами допинга.

При подготовке запланированного для этого необходимые материалы.