Главная страница » Интересные факты » Однажды американский баскетбол перестал быть игрой для белых.

17 сентября 2011 09:09

Однажды американский баскетбол перестал быть игрой для белых.

Раздел сайта: Интересные факты

Однажды американский баскетбол перестал быть игрой для белых.
Сегодня лидерские позиции в баскетболе занимают чернокожие спортсмены. Любому знатоку баскетбола хорошо известны имена Шакила О’Нила, Майкла Джордана, Скотти Пиппена, Коби Браинта, Денис Родмана, Хили Гранта. И это далеко не полный список афроамериканцев, для которых американский баскетбол стал не то чтобы частью жизни, а самой жизнью. Но ведь такой перечень имен насмешил бы баскетбольных деятелей 60-х, когда все вокруг было пронизано расизмом. А в баскетбольных кругах считалось, что чернокожие не умеют играть и не умеют думать.

Но поворот событий ждал американский баскетбол в 1965 году. Тогда малоизвестный тренер Дон Хаскинс, рискуя своей карьерой, набрал в команду «Техас Вестерн Майнерс» 7 чернокожих игроков. Вопреки нападкам со стороны общественности и насмешкам коллег молодой наставник верил в благополучие своей затеи. И не ошибся. Пройдя трудные недели неутомимых тренировок, родилась одна из лучших команд Чемпионата. Соперники недоумевали, когда команда начала свое шествие к победе и не давала возможности себя сокрушить. Игроки показывали настоящую стойкость духа и спортивный азарт и вскоре стали сенсацией сезона. В финале «Техас Вестерн Майнерс» одержал победу над фаворитами командой Кентукки, считавшейся непобедимой.

Ворвавшись стремительным вихрем в американский баскетбол, команда Дона Хаскинса разрушила стереотипы, царившие в Чемпионате. Спустя три года после блистательной победы была сформирована команда, которая в полной мере состояла из чернокожих игроков. Расистские предрассудки развеялись не только в баскетболе, но и в спорте вообще. Бобби Джо Хилл, Уилли Уорсли, , Невил Шед, Дэвид Латтин, Гарри Флорной, Уилли Кейджер, Орстен Артис – эта имена первых победителей, тех кто сделал баскетбол игрой, в которой первостепенное значение имеет профессионализм игрока, а не цвет кожи.

Лечением зубов занимается , качественно и недорого.