28 ноября 2011 10:11

Соккер футбол

Раздел сайта: Интересные факты

Соккер футбол
Соккер - футбол, который активно развивается в Америке. Если на территории Европы самую популярную игру называют «футбол», то в США она называется соккер. Играть в футбол на территории Америки менее престижно, чем например, играть в баскетбол или американский футбол, так как два последние виды спорта являются национальными, ведь как баскетбол, так и американский футбол впервые появился на территории Америки. Однако, несмотря на это в соккер играют многие жители Америки, и уж тем более, являются ярыми фанатами этой игры.

На профессиональном уровне футбол в США представлен Major League Soccer – это высшая футбольная лига, в которую входит 16 американских команд и 2 канадские. В принципе, этой ассоциации возможно и не было бы, если бы в 1994 году американцы не решили принимать участие в Чемпионате мира. В связи с этим, в 1993 году была создана Major League Soccer, поскольку заявку при отсутствии высшей лиги в Америки, организаторы чемпионата не приняли бы.

В принципе, играть в футбол американцы начали в тоже время, что и европейцы. В 19 веке, когда начал развиваться футбол Англии, американцы проводили матчи с канадцами. Летняя Олимпиада 1904 года, в которой принимали участие американские футболисты, не принесла большого успеха команде США, впрочем, как и последующие международные соревнования. В 1930 году команда смогла выйти в полуфинал на Чемпионате мира. Наивысший расцвет в соккер футболе на территории США отмечался в 70-х годах.

На сегодняшний день, многие американские футболисты принимают участие в международных европейских соревнованиях. В США чемпионаты по футболу проводятся с 1996 года, причем мужские сборные начинают сезон в марте, заканчивая его в октябре. Наряду с мужскими командами, соккер футбол представлен и женскими клубами. Сборная женская команда смогла на первом чемпионате мира по женскому футболу в 1991 году стала лидером. Свое чемпионство женщины повторили и в 1999 году.