Главная страница » Интересные факты » Федерация футбола – для чего она?

21 октября 2011 12:10

Федерация футбола – для чего она?

Раздел сайта: Интересные факты

Федерация футбола – для чего она?
Федерация футбола – это официальный орган, который управляет любительским и профессиональным футболом в стране. Под эгидой футбольной федерации проходят турниры всех футбольных лиг: мужских, женских и молодежных. Федерация контролирует проведение национального чемпионата на разных уровнях, в том числе - розыгрыш национального кубка. Цель федерации состоит в развитии и популяризации футбола в стране, поэтому она занимается всесторонней поддержкой детско-юношеского футбола: проводит чемпионаты в разных возрастных группах, помогает спортивным школам.

Помимо организации турниров, федерация футбола несёт ответственность за деятельность судей. Например, она обязана «штрафовать» их (в широком смысле) за непрофессиональную работу. Наказание футболистов, играющих в «грязный» футбол, также входит в компетенцию футбольной федерации. Федерация вправе накладывать запрет на участие игрока в нескольких матчах, если его действия на поле нанесли вред здоровью другого игрока или жестко нарушили правила футбола. Подобные вопросы о дисквалификации игроков решаются на заседаниях федерации всеми её членами.

Контроль за поведением фанатов на стадионах также осуществляется федерацией футбола путем штрафования руководства клуба, болельщики которого нарушили правила поведения на стадионе во время матча. По решению федерации клуб может лишиться поддержки фанатов на несколько игр, либо заплатить денежный штраф, который, надо сказать, составляет немалую сумму.

Так как федерация футбола ответственна за функционирование всей футбольной жизни страны, она проводит обучение и лицензирование футбольных тренеров.
Национальная федерация футбола входит в состав ФИФА – единой структуры, управляющей всем мировым футболом. Штаб-квартира ФИФА находится в Цюрихе, столице Швейцарии.