29 ноября 2011 16:11

Правила футбола

Раздел сайта: Интересные факты

Правила футбола
Правила футбола в последний раз корректировались ФИФА в 2008 году, однако кардинальные последние изменения правил игры в футбол, были внесены этой же ассоциацией в 2001 году. Впервые правила футбола были приняты в 1863 году, 7 декабря. В то время, международных ассоциаций, руководящих футболом, не было, однако была Английская ассоциация футбола, которая на сегодня является самой старейшей футбольной организацией во всем мире. Но это и не удивительно, ведь именно футбол Англии стал родоначальником мирового футбола. Но вернемся к правилам футбола.

На сегодняшний день, свод правил состоит из 17 пунктов, в которых обозначены все нюансы игры. Остановимся подробнее на первом правиле футбола, которое регламентирует размеры футбольного поля и его основные элементы. Так, играть в футбол можно как на искусственном поле, так и на естественном – единственное условие для искусственного покрытия, оно должно быть зеленым. В футболе отборочные матчи чемпионата Европы и прочие международные соревнования проходят на поле, длиной от 100 до 110 м, и шириной 64-75 метров. Все остальные матчи местного значения, например, чемпионат Англии по футболу проводится на футбольном поле с параметрами - 90-120 м по длине и 45-90 метров по ширине. Также в первом правиле обозначены требования, предъявляемые к воротам, в том числе и к их безопасности, требования относительно разметки поля и прочее.

Правила футбола определяют в четвертом пункте, какова должна быть экипировка игроков, второй пункт полностью посвящен требованиям международных организаций по футболу к мячу. Пятый пункт регламентирует деятельность судьи на поле во время проведения матчей. Все остальные пункты правил футбола являются основополагающими, поскольку в них обозначено поведение игроков во время матча. В зависимости от обстоятельств, правила футбола могут применяться в модифицированном виде, но только не на международных соревнованиях.