Главная страница » Интересные факты » Столичные дерби футбольных матчей Спартак-ЦСКА всё чаще заканчиваются драками

2 января 2012 11:01

Столичные дерби футбольных матчей Спартак-ЦСКА всё чаще заканчиваются драками

Раздел сайта: Интересные факты

Столичные дерби футбольных матчей Спартак-ЦСКА всё чаще заканчиваются драками
Футбольные дерби всегда сопровождаются фанатскими акциями, потасовками с милицией и драками между болельщиками. Российская футбольная премьер-лига не исключение. Нередко можнолицезреть летающие кресла по всему стадиону, во время драк болельщиков российских клубов. Особо ярые фанаты футбола у серьёзных клубов, с богатой историей. В России это: ЦСКА, Спартак, Зенит, Динамо, Локомотив. Во время дерби между этими клубами, сгоняется огромное количество милиции, которые следят за порядком на стадионе. Но какими бы не были жёсткие меры контроля ситуации, правоохранительным органам всё равно не удаётся избежать хотя бы мелкой драки.

Нередко, сами полицейские попадают под удар рассвирепевших болельщиков. Всё чаще мы можем слышать в СМИ, что в драках болельщиков гибнут люди. Государство предпринимает меры по регулировке поведения болельщиков на стадионах, и налагают штрафы на клубы. Но, к сожалению, пока это плохо работает и частота драк на стадионах не снизилась.

Так, например не давно, на футбольном матче Спартак-ЦСКА был избит старший сержант. Полицейский получил тяжёлую черепно-мозговую травму и был госпитализирован. Как говорят очевидцы, пьяный болельщик избил полицейского за то, что тот не пустил его на стадион. Возбуждение уголовных дел по данному типу преступлений усложняется ещё тем, что чаще всего избиение происходит группой людей и бывает трудно установить вину каждого. Этим активно и пользуются нарушители порядка.

Для начала драки достаточно одной лишь речёвки или выкрика с трибуны. После чего драка может длиться в течение всего матча. Нередко, судьям приходится останавливать игру, чтобы хоть как-то попытаться успокоить фанатов. Организуются целые фанатские движения, которые специально созданы для организации беспорядков на стадионах.