Главная страница » Интересные факты » Ирландия: футбол и его болельщики

13 октября 2011 13:10

Ирландия: футбол и его болельщики

Раздел сайта: Интересные факты

Ирландия:  футбол и его болельщики
В Ирландии футбол очень популярен, и многочисленные болельщики посещают все выездные туры своей сборной. Можно выделить несколько типичных групп таких болельщиков:

Испуганный фанат

Иногда МИДы разных стран выпускают специальные памятки для болельщиков, в которых содержаться рекомендации, о том, как вести себя в посещаемой стране. Не стала исключением и Ирландия. Только в этом случае информация, содержащаяся в памятке, посвященной поездке в Россию, оказалась особенно угрожающей. Многие фанаты ирландского футбола были просто шокированы предупреждениями, связанными с особой жестокостью российской полиции и разгулом преступности в стране, угрозами умышленного отравления в барах и прочих заведениях.

Любитель выпить

Сложно себе представить, чтобы истинный ирландский футбольный фанат заявился на матч абсолютно трезвым. По крайней мере, именно такое мнение сложилось в обществе. Как заявляют сами болельщики, оно сформировалось просто потому, что они «очень веселые ребята». Действительно, ирландцы очень миролюбивы и доброжелательны. Такой тип болельщиков «плевать хотел» на инструкции МИДа и отправляется в поездки с легким и радостным настроением, а также, действительно, зачастую в предвкушении грандиозной пьянки.

Рассудительный болельщик

Такие люди приезжают на матчи не затем, чтобы сверх меры веселиться и громко орать с трибун, а ради самого зрелища игры. Обычно они являются менеджерами среднего звена. Вообще стоит заметить, что футбол в Ирландии особенно популярен среди представителей среднего класса, богатые ирландцы чаще отдают предпочтение регби.

В Ирландии принято называть футбол на английский манер «соккер». Сами болельщики связывают это с тем, что в стране наиболее популярен так называемый гэльский футбол, представляющий собой некую смесь футбола и регби.