Главная страница » Интересные факты » Открытый чемпионат Франции по теннису - Ролан Гаррос

24 июля 2011 14:07

Открытый чемпионат Франции по теннису - Ролан Гаррос

Раздел сайта: Интересные факты

Открытый чемпионат Франции по теннису - Ролан Гаррос
Открытый чемпионат Франции, он же Ролан Гаррос – один из четырех турниров серии Большого Шлема.
Место его проведения – столица Франции Париж. В рамках двухнедельных соревнований, проходящих ежегодно в конце мая – начале июня, проводятся первенства: одиночные мужские и женские, парные мужские и женские, парные мужские и женские, смешанные парные, и, кроме того, юношеские турниры и турнир ветеранов.
Впервые турнир провели в 1891 году. Он длился один день и участвовать в нем могли только французские теннисисты. В первые годы своего существования турнир был не очень популярен именно потому, что имел статус национального соревнования и лучшие теннисисты мира не могли участвовать в нем. Но в 1925 году он стал международным турниром и ситуация изменилась.
В 1927 году французские теннисисты выиграли Кубок Дэвиса, а это означало, что в 1928-м французы должны принять соперников-американцев на своей территории.
Стадионов, на которых можно было бы провести столь крупное мероприятие, во Франции тогда не было.
Так началось строительство «Ролан Гаррос».
Новая спортивная арена получила имя пионера-авиатора Ролана Гарроса, первого человека, совершившего беспосадочный перелет через Средиземное море. Ролан Гаррос был военным летчиком и погиб всего за 5 недель до окончания Первой мировой войны.
Стадионы «Ролан Гаррос» – одна из самых престижных и крупных теннисных арен мира. Однако в его истории есть и печальные страницы: во время Второй мировой РГ использовался нацистами как временный лагерь, в котором собирали евреев перед отправкой на восток, где пленных ждала смерть…
«Ролан Гаррос»,по мнению многих, - родина игры на грунтовых кортах.
Центральный корт теннисного комплекса построили в 1928 году. На нем можно разместить 15 тыс.зрителей.