Главная страница » Интересные факты » Турниры серии "Большого Шлема", а также их победители

24 июля 2011 14:07

Турниры серии "Большого Шлема", а также их победители

Раздел сайта: Интересные факты

Турниры серии
В современном теннисе турнирами серии Большого Шлема называют четыре крупнейших ежегодных турнира – Уимблдонский турнир, Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, а также Открытый чемпионат США.
Открытый чемпионат Франции еще называют Ролан Гаррос – в память о французском авиаторе Ролане Гарросе, участнике Первой мировой войны.
Именем Ролана Гарроса назван спортивный комплекс, где проводится Открытый чемпионат Франции.
Стать обладателем Большого Шлема, то есть стать победителем всех четырех турниров в течение сезона – главная цель теннисистов. Однако такого успеха добились немногие. Среди мужчин победы в одиночном разряде достигли
Дональд Бадж (1938г.) и Род Лейвер в (1962 и 1969г.г.), а среди женщин – Морин Конноли(1953г.), Маргарет Смит Корт(1970г.).
Кроме того, в 1988 году Штеффи Граф стала обладательницей «Золотого Большого шлема», одержав победу не только на турнирах серии Большого шлема, но и на олимпийском турнире в Сеуле.
В юниорских соревнованиях единственным обладателем Большого шлема является Стефан Эдберг, достигший этого результата в 1983 году.
Самое большое количество побед в турнирах серии Большого шлема в одиночном разряде – у швейцарца Роже Федерера. Он становился фаворитом 16 раз.
Среди женщин наибольшее количество побед одержала австралийка Маргарет Корт. В ее активе – 24 победы.

лучшая механическая устойчивость у металлочерепицы с покрытием