Главная страница » Интересные факты » Футбол Лига Европы УЕФА

3 ноября 2011 12:11

Футбол Лига Европы УЕФА

Раздел сайта: Интересные факты

Футбол Лига Европы УЕФА
Футбол Лига Европы УЕФА – турнир, который проходит каждый год с 1972 года. Лига Европы проводится среди футбольных клубов УЕФА. Для футбольных клубов Европы этот турнир является вторым после турнира Лига чемпионов УЕФА. Свои истоки этот турнир берет еще в 1955 году, когда в Райнфельдене начал проходить турнир по футболу между разными европейскими городами. В этом же городке проходили ярмарки, в честь чего этот турнир был назван Кубком Ярмарок. С 1968 года в этом состязании стали участвовать только те команды, которые заняли в чемпионатах своих городов призовые места. В 1971 году Кубок Ярмарок сменяется Кубком УЕФА, который является официальным турниром. В связи с этим изменился порядок отбора участников. В 1976 году отменяется правило «один город – одна команда».

Турнир сезона 2009/2010 назывался уже не Кубок УЕФА – название изменили на Лигу Европы УЕФА. Вместе с названием меняется и формат турнира. Своим победителям Лига Европы вручает полноразмерную копию трофея. Трофеем является серебряная пятнадцатикилограммовая чаша. Турнир имеет собственный гимн, записанный в Парижской опере, и звучащий перед каждым матчем. У людей, которые любят и смотрят футбол, Лига Европы, несомненно будет ассоциироваться с музыкой, которую написал Йохан Цвейг.

Лига Европы УЕФА в 2011-2012 годах проводит свой третий турнир. 9.05.2012 года в Бухаресте пройдет финальный матч. В розыгрыше участвуют 195 команд. После реорганизации турнира у многих болельщиков были опасения на счет возможностей и увлекательности данного мероприятия, то после прошедших игр сезона 2011/2012 они окончательно развеялись. Уровень организации однозначно повышается из года в год. Среди команд, играющих в футбол Лига Европы УЕФА признана как очень весомый турнир, победа в котором дает клубу всеобщее уважение, трофей турнира и призовые платежи.

спортивного питания в магазине