Главная страница » Интересные факты » Что такое австралийский футбол?

22 декабря 2011 12:12

Что такое австралийский футбол?

Раздел сайта: Интересные факты

Что такое австралийский футбол?
Австралийский футбол – игра необычная, практически ничем не напоминающая более привычный для нас евро футбол, проводимая по особым правилам. Они регламентируют наличие на поле в составе каждой из команд 18 игроков, а также четырех запасных. Матчи между командами проходят на поле овальной формы, чем-то напоминающую форму мяча, с которым играют участники. В принципе, австралийский футбол больше напоминает регби, т.к. участники этой игры имеют право продвигать мяч к воротам соперника любой частью своего тела, при этом обязательно периодически касаться основанием мяча земли.

О том, когда и где впервые появилась игра, до сих пор ведутся жаркие споры. Известно только, что в 1858 игроки в крикет устраивали соревнования по австралийскому футболу для поддержки формы во время «зимних каникул», а в 1859 году в том же Мельбурне была официально изданы правила футбола. С тех самых пор на «зеленом континенте» проводятся регулярные соревнования по австралийскому футболу, именуемые AFL (австралийская футбольная лига). К слову, финал этих соревнований ежегодно посещает столько зрителей, что он занимает четвертое место в мире по соответствующему показателю.

Соревнования в AFL продолжаются полгода, с марта по сентябрь, завершаясь Великим финалом AFL. Иногда сроки проведений соревнований слегка смещаются, и турнир AFL проходит с октября по март. Помимо высшего дивизиона, австралийский футбол также представлен рядом других лиг низшего ранга, например, SANFL и WAFL, а также полупрофессиональными и любительскими соревнованиями по этому виду спорта. К слову, помимо внутренних соревнований «зеленого континента» проводится также чемпионат мира по австралийскому футболу, в котором, впрочем, принимают участие все те же действующие лица. В разное время даже проводились международные товарищеские встречи между австралийцами и ирландцами, причем, по смешанным правилам национальных разновидностей футбола. Свои собственные соревнования, по отличным от австралийцев правилам, проводят и жители острова Самоа.