Главная страница » Интересные факты » Что такое спортивная рыбалка?

25 марта 2012 13:03

Что такое спортивная рыбалка?

Раздел сайта: Интересные факты

Что такое спортивная рыбалка?
В наши дни неоднократно приходиться слышать о своеобразном разделении многомиллионной армии рыболовов на любителей и спортсменов. В связи с этим, у многих возникает вопрос: а как рыбалка может быть связана со спортом? На самом деле, очень даже тесно, особенно, если мы понимаем под словом «спорт» участие в неком соревновании и подготовку к нему.

Пожалуй, начать рассказ о том, что собой представляет спортивная рыбалка, стоит с рыболовных снастей. Любители вольны в выборе оных, им достаточно зайди в любой специализированный магазин, где, в отделе , купить наиболее комфортную для них снасть, будь то спиннинг или обычное поплавочное удилище. В случае с рыболовами-спортсменами все обстоит несколько иначе. Здесь выбором снасти занимаются устроители рыболовных состязаний, а сам рыболов должен быть всегда готов к тому, чтобы продемонстрировать свое мастерство, взяв в руки эту самую, выбранную организаторами снасть.

Рыболовные состязания по спортивной рыбалке проводятся круглогодично, следовательно, рыболов-спортсмен должен уметь обращаться не только с разнообразными снастями, но и иметь навыки успешной ловли рыбы в практически любых условиях, будь то летняя или зимняя рыбалка, приходиться ли ловить на реке, озере или пруду. И, самое главное, успех в данном мероприятии заключается в том, чтобы лучше остальных выполнить те условия, которые выдвинули перед участниками рыболовных состязаний их устроители, т.е. в рыбалке появляется соревновательный момент.

В завершение, отметим, что рыболовные соревнования проводятся в соответствии с правилами, установленными спорткомитетами нашей страны. За соблюдением этих правил следят судьи, а сами участники обязуются их соблюдать, следовательно, мы можем видеть, что рыбалка действительно может быть спортом, но только для тех, кто желает им заниматься.