Главная страница » Интересные факты » Выбираем GPS-навигатор для рыболова-спортсмена

13 сентября 2012 23:09

Выбираем GPS-навигатор для рыболова-спортсмена

Раздел сайта: Интересные факты

Выбираем GPS-навигатор для рыболова-спортсмена
С незапамятных времен одним из главных занятий человека было рыболовство. Возможно, благодаря врожденным инстинктам, возможно, из-за желания людей почаще оказываться на природе, сегодня рыбалка стала настолько популярной, что для некоторых она превратилась из способа добычи трофеев или простого хобби, в настоящий спорт, коим увлечены миллионы людей по всему миру. Именно они очень часто оказываются на незнакомых водоемах в незнакомых местностях, а учитывая, порой, острую нехватку времени и необходимость быстрого ориентирования на местности, можно с уверенностью заявить, что рыболовам-спортсменам не обойтись без GPS-навигатора.

Конечно, многие могут сказать: сориентироваться на незнакомой местности можно и без хитроумных устройств. Действительно, это так, но, допустим, вы заприметили для себя потенциально «уловистое» место, прикормили его с вечера, но как его найти по утренней зорьке, когда местность будет выглядеть несколько иначе? Поставить ориентир, которым, возможно, воспользуется ваш соперник? Конечно же, нет! Достаточно взять GPS-навигатор, запомнить на нем ваше местонахождение, которое отметится точкой на карте, а затем, воспользовавшись этими данными, по оптимальному маршруту, раньше всех, остается только занять свое место.

Погрешность современных устройств подобного типа может достигать, максимум, 30 метров, что не принципиально на водоемах, особенно, летом, когда достаточно много можно найти неприметных естественных ориентиров для точного заброса. Кроме того, тут необходимо отметить еще и то, что GPS-навигаторы могут иметь множество дополнительных функций, в том числе, показывать фазу луны, время восхода и захода солнца, они оснащаются водонепроницаемым корпусом, т.е. все то, что имеет практическое значение для рыболова.

В завершение, скажем еще вот о чем. Не думайте, что для рыбалки подходят только карманные, но не автомобильные GPS-навигаторы. Последние придутся весьма кстати, если вы отправляетесь на рыбалку на автомобиле либо передвигаетесь по озеру на лодке.