Главная страница » Интересные факты » Как найти работу профессиональному спортсмену

29 марта 2012 01:03

Как найти работу профессиональному спортсмену

Раздел сайта: Интересные факты

Как найти работу профессиональному спортсмену
Не секрет, что для люди, профессионально занимающиеся спортом, рано или поздно оказываются в такой ситуации, когда принимать активное участие в соревнованиях, в виду возраста, травмы или прочих причин, уже не могут, следовательно, они сталкиваются с очень серьезной проблемой поиска работы, дабы иметь достойных источник доходов. Проблема заключается в том, что далеко не все спортсмены имеют какое-либо «цивильное» образование, которое бы позволило им, наравне с другими соискателями, претендовать на хорошую вакансию, не связанную с миром спорта.

Что делать в такой ситуации профессиональным спортсменам? Как найти работу? Для начала, скажем, не стоит отчаиваться, если вам не покоряются с первой попытки, ведь с подобным сталкиваются даже высококвалифицированные в конкретной области деятельности специалисты. Во-вторых, не пытайтесь сразу же менять род своих занятий, ведь в наши дни достаточно востребованными считаются специальности спортивного инструктора и тренера по физподготовке. И, наконец, наберитесь терпения и, самое главное, желания для освоения профессии, не связанной со спортом.

Наиболее удачным вариантом, в подобной ситуации, является работа тренером. Вполне возможно, что вы не сможете найти работу тренера именно по тому вида спорта, которым вы ранее занимались, однако, на первых порах, вам вполне подойдет должность физинструктора, к примеру, на предприятии или в спортивном клубе. Помимо этого, в качестве дополнительного заработка, вы можете судить всевозможные соревнования, которые в наши дни проводятся не только под эгидой спортивных федераций, но и в обычных учреждениях и организациях, районных администрациях и исполкомах. Речь идет о всевозможных спартакиадах, туристических слетах и многом другом, где вы сможете продемонстрировать свои умения и навыки и, в то же время, заработать на этом деньги.

И, наконец, последний по счету, но не по качеству вариант – организация собственного бизнеса. Если вы имеете даже небольшой первоначальный капитал, стоит задуматься об открытии собственного спортклуба или спортивной школы, где бы вы могли делиться своим знаниями, умениями, навыком и опытом с простыми обывателями. Этот вариант, конечно же, сопряжен с определенным риском, но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское.