Главная страница » История спорта » Чемпионат мира по баскетболу 2011 года среди молодежных команд

26 октября 2011 10:10

Чемпионат мира по баскетболу 2011 года среди молодежных команд

Раздел сайта: История спорта

Чемпионат мира по баскетболу 2011 года (среди молодежных команд) прошел с 30.06 по 10.07 в Латвии. На проведение этого чемпионата претендовали Ливан и Франция. Турнир приняли три города: Лиепая, Валмиера и Рига, которые в прошлом году принимали чемпионат Европы (женщины). Компания Zepter, которая уже 15 лет поддерживает ФИБА, стала одним из основных спонсоров чемпионата. Все команды разбили на четыре группы. Сборная России попала в группу А, вместе со сборными Польши, Бразилии и Туниса. Хозяева турнира (сборная Латвии) оказались в группе B, куда также попали сборные Австралии, Аргентины и Тайваня. Группа C состояла из сборных Хорватии, Литвы, Канады и Южной Кореи. В четвертую группу D вошли США, Сербия, Египет и Китай. В одну восьмую финала выходили по три первых сборных каждой группы, где команды разбили на две группы по шесть в каждой. Первые четыре команды из групп вышли в четвертьфиналы плей-офф. В рамках полуфинала проводились игры между Сербией и Аргентиной, Литвой и Россией.

Чемпионат мира по баскетболу 2011 года U19 прошел для сборной России относительно удачно – третье место. Россия не попала в финал, проиграв Литве со счетом 85:68. За третье место сборная сражалась с Аргентиной. В этом матче Россия победила со счетом 77:72. В финале за золотую медаль сражались Литва и Сербия. Сборная Литвы начала вести в счете с самого начала матча, постепенно наращивая разрыв. В итоге сборная Литвы выиграла чемпионат мира по баскетболу 2011 года среди юношей до 19 лет со счетом 85:67. В этом матче, как и на протяжении всего чемпионата, самым сильным игроком был признан Йонас Валанчюнас, который играл за сборную Литвы. Также на протяжении чемпионата выгодно отличились россиянин Дмитрий Кулагин, австралиец Хью Гринвуд, серб Александр Цветкович и американец Джереми Лэмб.