Главная страница » История спорта » Суперлига баскетбол России

3 ноября 2011 12:11

Суперлига баскетбол России

Раздел сайта: История спорта

Суперлига – турнир, который контролируется Российской Федерацией Баскетбола. Этот турнир сменил Суперлигу Б, которая прекратила свое существование в 2010 году. Суперлига Б была образована в 2000 году, после разделения Суперлиги на А и Б дивизионы. Суперлига 2010/2011 – первый чемпионат, который проводился под этим названием. Чемпионат проводился среди одиннадцати команд: Иркутск (Иркутск), Рускон-Мордовия из Саранска, Рязань, Северсталь из Череповеца, Металлург-Университет из Магнитогорска, Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск), ТЕМП-СУМЗ из Ревдаы, Урал из Екатеринбурга, Союз из Заречного, Университет-Югра из Сургута и Спартак-Приморье из Владивостока.

В полуфинале Суперлиги сражались команды Университет-Югра и Урал, Спартак-Приморье и Рускон-Мордовия. В итоге в финал вышли две команды – Университет-Югра и Спартак-Приморье. Второй матч (финальная серия плей-офф чемпионата среди клубов Суперлиги) проходил в городе Сургут, где гости Спартак-Приморье обыграли местную команду Университет-Югра со счетом 82:67. В первой четверти счет вела команда Сургута, но уже к середине второй четверти матча счет сравнялся. Третья четверть оказалась для команды Спартак-Приморье наиболее удачной – разница в счете увеличилась до 20 очков. В команде Спартак-Приморье отличились Иван Павлов, Виктор Усков, Дмитрий Загнойко и Александр Павлов – они принесли команде решающие очки. В команде соперника самыми успешными игроками были Лепоевич, Шевель, Смыгин и Зеленский.

Суперлига получила своего первого чемпиона - команду из Владивостока. Вместе с титулом чемпиона команда получила право принимать участие в розыгрыше европейского «Кубка вызова».