Главная страница » Олимпиады » Олимпиада в Лондоне 2012

3 октября 2011 14:10

Олимпиада в Лондоне 2012

Раздел сайта: Олимпиады

Олимпиада в Лондоне 2012
Олимпиада в Лондоне будет проходить в 2012 году с 27 июля по 12 августа в столице Великобритании, Лондоне. Город был выбран кандидатом еще в 2005 году, 6 июля.

На территории Большого Лондона будут находиться практически все спортивные объекты, которые, в свою очередь, поделят на три следующие зоны:

1) Олимпийская зона (в Олимпийской парке);
2) Речная зона (в восточной стороне города вдоль реки Темзы);
3) Центральная зона (на западе и в центре региона).

Изображение эмблемы представляет собой четыре фигуры в виде неправильных многоугольников. Они символизируют год Олимпиады, то есть «2», «0», «1», «2». В одной из четырех частей написано«London», а в другой — изображены олимпийские кольца. Цвет эмблемыможет быть синим, оранжевым, желтом и зеленом.

Талисманами Олимпиады в Лондоне стали Мандевиль и Венлок – две капли из Болтона. Свои имена они получили в честь города Мач-Венлок, где прошли самые первый спортивные соревнования, напоминающие Олимпийские Игры. Каждый из них носит велосипедный шлем, и у них по одному глазу, а также на них изображены логотипы Олимпийских Игр.

После того, как Лондон был выбран местом проведения Олимпиады 2012, Международный комитет Игр решил убрать из программы софтбол и бейсбол и поставить вместо них каратэ, регби-7, сквош, гольф и роликовый спорт. Но данными дисциплинами не было набрано нужное количество голосов.

Также, было впервые разрешено участвовать в боксе женщинам. Помимо этого, они смогут соревноваться по всем летним видам спорта.

Кроме того, в современном пятиборье был изменен формат соревнований: решено, что на Олимпиаде в Лондоне стрельба и бег пройдут как одно соревнование.