Главная страница » Интересные факты » Какие виды олимпиад существуют в современном спорте

18 сентября 2011 10:09

Какие виды олимпиад существуют в современном спорте

Раздел сайта: Интересные факты

Какие виды олимпиад существуют в современном спорте
Большинству почитателей спорта знают такие виды олимпиад, как зимнюю и летнюю. Но на сегодняшний день, спортивных олимпиад существует пять видов – Зимние Олимпийские игры, Летние Олимпийские игры, Параолимпийские игры, а также Сурдоолимпийские игры и Юношеские Олимпийские игры.

Как известно, вначале появились Летние Олимпийские игры – в 1894 году они были возрождены, а через два года состоялись в Греции. Еще в 1894 году только организованный МОК (Международный Олимпийский комитет) решил, что в программе возрожденной Олимпиады должно присутствовать катание на коньках, однако эта идея была реализована только в 1908 году. Аналогом же Зимних Олимпийских игр были Северные игры. Они были организованы в Швеции, где и проходили на протяжении 25 лет, вплоть до 1926 года.

Следующие виды Олимпиад - Сурдоолимпийские игры и Параолимпийские игры рассчитаны только на участников, ограниченных в возможностях, то есть на инвалидов. Если в Параолимпийских играх принимают участие люди, которые не могут самостоятельно передвигаться или у них имеются другие видимые недостатки, то Сурдоолимпийские игры рассчитаны глухонемых участников. Параолимпийские игры проводятся через каждые 4 года, причем этот вид Летних Игр был основан в 1960 году, а зимних – в 1976 году. После обычных Олимпийских игр проводятся параолимпийские игры. Сурдоолимпийские игры впервые были проведены в 1924 году. Юношеские Олимпийские игры проводятся среди молодых людей и девушек, которым исполнилось 14 лет, но нет еще 18 лет. Летние Олимпийские игры для юниоров впервые проводились в 2010 году, а в 2012 году планируется провести первые Зимние Олимпийские игры.

Все виды Олимпиад имеют одну общую черту – на них съезжаются только лучшие спортсмены со всего мира, чтобы доказать друг другу, кто сильнее, выше и быстрее.