Главная страница » Интересные факты » Олимпиада: происхождение и символика

9 октября 2011 12:10

Олимпиада: происхождение и символика

Раздел сайта: Интересные факты

Олимпиада: происхождение и символика
Олимпиада – это очень древняя традиция и самое дружественное объединение народов всего мира.

Сейчас Олимпийскими играми называют самые масштабные в спорте международные соревнования, которые включают в себя определенный ряд спортивных дисциплин и организуются с интервалом в четыре года.

Первая олимпиада проходила в Греции в 776 г. до нашей эры и просуществовала до 394г, когда император Феодосий I запретил ее как языческий культ.
В современном виде Олимпийские игры появились только в 1896 году, стараниями французского общественного деятеля Пьера де Кубертена.

В древности игры начинались с всеобщего священного перемирия, которое сохранялось до конца события. В 20 веке, к сожалению, с олимпийскими играми дважды случалось противоположное: мировые войны два раза прерывали летопись Олимпиады.

В Древней Греции промежуток между играми назывался олимпиадой и использовался для летоисчисления.

В начале Олимпийских игр приносились жертвы богу Зевсу, а спортсмены произносили клятву. Клятва, в отличие от жертвоприношений, сохранилась до сих пор и, в современном варианте, призывает бороться честно, славить свою родину, а также спорт. Тогда атлеты участвовали в соревнованиях абсолютно голыми, а женщинам вход на стадион был строго запрещен. Для них проводились специальные женские соревнования, посвященные богине Гере.

Узнаваемой символикой Олимпиады являются олимпийский огонь и пять олимпийских колец. Олимпийский огонь, горящий на протяжении всех соревнований, - дань духу древних традиций игр, а пять олимпийских колец – символ пяти материков, переплетенных в узах дружбы и сотрудничества.

Когда Олимпийские Игры были возобновлены в 1896 г., в них приняло участие 285 олимпийцев из 13 стран мира. Первым олимпийским чемпионом стал гражданин Греции - Спиридон Луис, соревновавшийся в марафонском беге.