Главная страница » Интересные факты » Первая Олимпиада – Древняя Греция и наше время

24 октября 2011 13:10

Первая Олимпиада – Древняя Греция и наше время

Раздел сайта: Интересные факты

Первая Олимпиада – Древняя Греция и наше время
Первая Олимпиада в Древней Греции была проведена в 776 году до н.э. Каждые четыре года (в високосный год) в Олимпии проходили соревнования, на которые съезжались жители с разных концов государства.

Спортсмены на первых Олимпиадах соревновались между собой в беге (дистанция равнялась одному стадию). Со временем программа Олимпийских игр расширилась и включала в себя множество других видов соревнований. Победителя награждали оливковой ветвью и надевали на голову лавровый венок. Женщины не допускались на трибуны, так как мужчины соревновались обнаженными. Олимпиады проходили на протяжении 1168 лет , до тех пор, пока император Рима Феодосий Первый не запретил их проведение в 394 году нашей эры.

Возрождение древних Олимпиад произошло с помощью Пьера де Кубертена. Он основал первый Международный олимпийский комитет и создал Олимпийскую Хартию (свод правил). Первая Олимпиада современности была 6 апреля 1896 года в городе Афины. Прошло 1502 году после последней Олимпиады в Древней Греции.

Первая Олимпиада наших дней включала в себя девять видов спорта: легкую и тяжелую атлетику, плавание, гимнастику, теннис, пулевую стрельбу, велогонки, классическую борьбу и фехтование. Отдельного внимания заслужил марафонский бег. Первым финишировал бедный пастух Спиридон Луис из Марузы. Этот забег сыграл большую роль в его жизни – кроме многочисленных даров, среди которых был дом и домашний скот, он женился на дочери спонсора Олимпийских Игр Авероффа.

Олимпиада 1896 года в Афинах возымела большой успех, Олимпийские Игры стали проводиться каждые четыре года (по традиции каждый високосный год). Несколько Олимпиад были отменены по причине военного положения, однако номера этих Игр не изымались из общей нумерации.

.