20 октября 2011 11:10

Правила баскетбола

Раздел сайта: Интересные факты

Первая книга правил баскетбола была создана Джеймсом Нейсмитом в конце 19 века. С изменением самой игры, менялись ее правила. В 1932 году были приняты международные правила баскетбола. Они менялись на протяжении всего века. В 2004 году были приняты правила, которые остаются неизменными по сей день.

Основные правила баскетбола: в игре принимают участие две команды, целью каждой из которых является забросить мяч в корзину противника и не дать забросить мяч в свою корзину. Играть в баскетбол можно только руками. Во время бега с мячом, необходимо ударять им об пол. Случайное прикосновение к мячу ногой не является нарушением, в отличие от блокировки мяча любой частью ноги.

Команда, набравшая больше очков побеждает в игре. Если по окончании времени игры счет равен, то назначается дополнительное время – овертайм, который обычно равен пяти минутам. Овертайм добавляется, пока какая-либо из команд не станет победителем. Матч разделен на четыре периода, по 10-12 минут каждый. Команда получает разное количество очков за попадание в зависимости от расстояния, с которого был совершен бросок. Бросок со штрафной линии приносит команде одно очко, а бросок в черте трёхочковой линии – 2 очка. Бросок с трёхочковой линии приносит команде соответственно 3 очка.

Правила баскетбола учитывают следующие нарушения: аут (мяч за пределами площадки), пробежка(лишнее количество шагов с мячом в руке), пронос мяча, нахождение игрока в трёхочковой зоне соперника более трех секунд, без точного броска по кольцу мяч у команды более 24 секунды и т.д.

Неспортивное поведение или несоблюдение правил при персональном контакте называется фолом. Существует несколько видов фолов: персональный, неспортивный, технический, дисквалифицирующий.