Главная страница » Интересные факты » Талисманы Олимпиады 2014 – россияне сделали свой выбор

8 ноября 2011 10:11

Талисманы Олимпиады 2014 – россияне сделали свой выбор

Раздел сайта: Интересные факты

Талисманы Олимпиады 2014 – россияне сделали свой выбор
Талисманы Олимпиады 2014 года были официально выбраны 27 февраля, о чем сообщили практически все российские СМИ. Россиянам было дано право выбирать из претендентов, которых в финал конкурса "Талисмания. Сочи-2014. " избрало жюри из известных деятелей культуры и политики, бизнеса и спорта. Главой жюри стал Константин Эрнст, руководитель «Первого канала», где и проходила финальная часть голосования. Каждый житель России мог, отправив смс, проголосовать за понравившегося номинанта.

В итоге, как и планировалось, было выбрано 3 талисмана Олимпиады 2014. Ими стали Белый Медведь, Зайка и Леопард. Лидерство в этой тройке принадлежит Леопарду, который, по мнению 28% респондентов должен быть талисманом Олимпийских Игр в Сочи. Второе место с отрывом в 10% занял Белый Медведь, а за Зайку проголосовали только 16% респондентов.

Прежде, зрители Первого канала могли наблюдать, как выбирались талисманы предстоящей Параолимпиады. Таким образом, Олимпиада в Сочи 2014 года для спортсменов с ограниченными возможностями пройдет под талисманом Снежинки и Лучика.

Свое отношение после выбора россиян к талисманам Олимпийских игр высказал Виктор Чижиков, который стал создателем всем известного Олимпийского Мишки – символа Олимпиады 1980 года, проходившей в Москве. По мнению этого художника, Белый Медведь в искаженном виде был скопирован с его рисунка, тем самым, обвинив автора Белого Медведя в плагиате. Кроме того, Виктор Чижиков отметил, что все талисманы Олимпиады 2014 года выполнены непрофессиональными художниками, которые халатно отнеслись к своим работам.

Мнение художника не разделяет президента Оргкомитета "Сочи-2014", который отметил, что в этот раз, организаторы Олимпиады оставили россиянам право выбора, которые смогли увидеть в талисманах отражение российской культуры и национального менталитета.