Главная страница » Интересные факты » Гимн Олимпиады – атрибут Олимпийской символики

26 октября 2011 10:10

Гимн Олимпиады – атрибут Олимпийской символики

Раздел сайта: Интересные факты

Гимн Олимпиады – атрибут Олимпийской символики
Гимн Олимпиады – один из основных атрибутов Олимпийской символики. Во время открытия Олимпиады участники поднимают флаг и звучит гимн, сопровождающий это знаменательное событие. Также гимн Олимпиады звучит при закрытии игр. Символ этот носит название «Дети удачи», иногда его называют богиней благополучия – Фува. Написан он был в 1896 году, греческим оперным композитором Спиро Самара. Слова написал поэт из Греции – Константинос Палама. Гимн был официально утверждён МОКом в Токио на 55-й сессии 1958. Гимн Олимпиады не единственная музыка, звучащая во время игр, также на играх звучат гимны всех стран-участников и другие неофициальные гимны Олимпиады.

На предстоящих летних Олимпийских играх 2012, которые пройдут в столице Англии, будут звучать гимны 205 стран-участников, записи которых будут сделаны лондонским оркестром филармонии. Записаны гимны будут в студии «Эбби роуд», где создавали свои шедевры «Битлз» и «Пинк Флойд». В готовящихся зимних Олимпийских играх 2014, которые пройдут в Сочи, будет звучать гимн в исполнении звёзд эстрады (Билан, Киркоров, Савичева, Ротару, Пресняков, Валерия, Тимати и др.), которые представляют разные музыкальные жанры. Гимн написал Арутюнов Николай совместно с Кареном Кавалеряном, а Алексей Розенберг снял клип.

Неофициальный гимн Олимпиады в Сочи 2014 был записан рок-группой «Никола Стасюк» родом из Уфы. Группа незаконно использовала символы Олимпиады в своём клипе, однако Оргкомитет Олимпиады возражений не выразил. Было принято решение взять исполнителей песни, как первых конкурсантов, на Всероссийский конкурс песен в честь Олимпиады в Сочи. С каждым годом популярность Олимпийских игр растет – всё больше исполнителей хотят, чтобы их голоса звучали на Олимпиадах, а композиторы соревнуются за то, чтобы их произведения стали символами очередных игр.