Главная страница » Интересные факты » Символы Олимпиады в Сочи – предложения авторов.

11 ноября 2011 16:11

Символы Олимпиады в Сочи – предложения авторов.

Раздел сайта: Интересные факты

Символы Олимпиады в Сочи – предложения авторов.
Символы Олимпиады в Сочи выбирались из 24 тысяч предложенных идей, поэтому перед конкурсным жюри стояла нелегкая задача. Вначале из всех работ была выбрана десятка лидеров, а затем россиянам предлагалось выбрать тройку символов, которые и будут представлять российские зимние олимпийские игры.

Членами жюри было решено, что в десятку лидеров войдут не только животные, но и сказочные герои. Одновременно выбирались символы Олимпиады в Сочи и для параолимпийских состязаний. На втором этапе конкурса остались Бурый Медведь и Белый Медведь, Снегирь, Дельфин, Леопард, Зайка, Дед Мороз, Человечки, Солнце и Снежинка. Из этих символов планировалось определить три символа для обычной Олимпиады.

По мнению Оргкомитета Олимпийских игр 2014, символы Олимпиады в Сочи должны выбираться таким образом, чтобы спортсмены каждого вида спорта могли видеть в них своих помощников. В принципе, на завершающем туре, россияне и выбрали таких героев, которые прекрасно ассоциируются с определенными видами спорта.
Например, Зайка, который стал третьим лидером, будет прекрасным талисманом для фигуристов, которые будут участвовать в Олимпиаде. Белого Медведя можно отчетливо представить катающимся на санках, то есть, спортсмены, защищающие интересы своей страны в санном спорте, могут этот символ считать своим талисманом на предстоящей Олимпиаде. И лидер, собравший наибольшее количество голосов россиян, Леопард ассоциируется с настоящим мастером спорта, которому под силу все самые крутые вершины и спуски – именно такой герой необходим для сноубордистов.

Как известно, впервые, символы Олимпиады были придуманы организаторами Олимпийских игр в Ванкувере. Эту идею решили воплотить и россияне, но если для предыдущих игр символы придумывались именно Оргкомитетом, то российские чемпионы и спортсмены решили доверить выбор простым россиянам.