Главная страница » Интересные факты » Тренер-специалист или специалист-тренер: кто лучше?

17 января 2013 22:01

Тренер-специалист или специалист-тренер: кто лучше?

Раздел сайта: Интересные факты

Тренер-специалист или специалист-тренер: кто лучше?
Многие из нас в своей жизни посещали не одну спортивную секцию ну или достаточно серьезно занимались спортом. По завершении, скажем так, карьеры спортсмена, уходить из любимого вида спорта не очень-то хотелось, и обусловлено это было не только желанием и дальше заниматься любимым делом, но и стремлением поделиться имеющимися знаниями, умениями и навыками с другими людьми, поделиться на не совсем безвозмездной основе.

Однако на пути реализации подобных желаний и устремлений возникала вполне серьезная преграда, которую можно определить двумя словами – отсутствие диплома. Действительно, для получения многих вакансий, связанных, так или иначе, с тренерской деятельностью, необходимо, как минимум, молодым специалистом-тренером, который прошел соответствующее обучение в учреждениях образования или в учебных центрах.

При этом, многих таких специалистов называют таковыми исключительно авансом, ибо их профессиональные познания ограничиваются исключительно теорией, подкрепленной совсем не значительной практикой. Вот и возникает вопрос, кто лучше: тренер-специалист, который покажет, научит, раскроет секреты, или специалист-тренер, который будет апробировать теорию на практике?

Наверняка, многие выберут первый вариант, и это не удивительно, ведь практические умения и навыки невозможно сравнить с книжной теорией. Потому становится не сосем понятно, когда многие люди подвергают порицанию тех, кто покупает дипломы учреждений образования или учебных центров, дабы, обладая нужными практическими умениями и навыками, подкрепить свою квалификацию этим документом, позволяющим им профессионально заниматься тем, что они умеют качественно делать и в ее отсутствие.

Сегодня может каждый, но, согласитесь, если человек не обладает профессиональными навыками, если он полный дилетант, это станет заметно достаточно скоро. Конечно, за это время он может нанести материальный, моральный и физический ущерб доверчивым гражданам, но ровняться на таких «уникумов», повально осуждая всех тех, кто купил диплом, все же, не стоит. Тем более, что есть среди них и реально дипломированные специалисты, просто имеющиеся у них дипломы не столь престижны, как того требует работодатель.