Главная страница » Интересные факты » Выбираем профессию инструктора по спортивной стрельбе

24 февраля 2012 13:02

Выбираем профессию инструктора по спортивной стрельбе

Раздел сайта: Интересные факты

Выбираем профессию инструктора по спортивной стрельбе
В наши дни достаточно легко определиться с выбором будущей профессии, ведь мероприятия по профориентации, а также всевозможные информационные буклеты позволяют получить достаточно сведений о нюансах того или иного рода трудовой деятельности. В данном случае, мы попытаемся рассказать о профессии инструктора по спортивной стрельбе, т.к. она в наши дни является одной из самых востребованных спортивных специальностей.

Что же это за ? Скажем так, здесь речь идет о способности произвести инструктаж и научить человека правильно стрелять из пневматических и газобаллонных пистолетов. Основным местом работы инструктора по спортивной стрельбе, конечно же, являются тиры, посещают которые все чаще не только спортсмены и сотрудники правоохранительных органов, но и простые обыватели.

Для того, чтобы занять должность инструктора, в принципе, не нужно никакого специального образования, однако, потребуется наличие спортивного разряда. Занятия по стрельбе, чаще всего, носят индивидуальный характер, но могут проходить и в группах. В некоторых случаях они сводятся к тому, дабы просто следить за «отстрелом» (тренировкой) уже профессиональных стрелков, в других случаях придется поведать новичкам об основах стрелковой подготовки, особенностях того или иного оружия и, конечно же, техники безопасности.

К слову, последнее является весьма важным моментом, ибо любое оружие, даже спортивные пистолеты, чрезвычайно травмоопасно. Естественно, что без должного инструктажа ни один человек к оружию не допускается, иначе, в случае нарушения этой догмы, наступает ответственность инструктора за халатное отношение к своим обязанностям.

Стоит отметить, что работа инструктором по спортивной стрельбе – это занятие для настоящих энтузиастов, которые трепетно относятся к оружию, любят запах оружейной смазки, получают приятные эмоции от поражения цели. Назвать эту профессию высокооплачиваемой, конечно же, невозможно, более того, для многих она покажется достаточно скучной. Но для тех, кто действительно влюблен в стрельбу, она может стать тем самым решением, которая позволяет сочетать хобби и основную профессию.