Главная страница » Интересные факты » Русский город с татарским названием

14 октября 2012 20:10

Русский город с татарским названием

Раздел сайта: Интересные факты

Русский город с татарским названием
Древнейшее название города Касимова, расположенного в Рязанской области и отделенного от Москвы 262 километрами расстояния, не имеет ничего общего с нынешним и звучит, как Городец Мещёрский. Правда, располагался этот предшественник нынешнего города чуть ниже по течению Оки. Поначалу его история мало отличалась от соседних городов, вроде той же Рязани, или Владимира. Жителями города были как коренные обитатели этой территории, такие, как мордва, мурома или мещёра, так и мигрировавшие сюда русские.

Однако в середине 15-го века, в весьма сложные для будущей России времена, в истории этого города произошло необычное событие: князь Василий Темный, правивший в то время Московским княжеством, подарил татарскому царевичу Касиму Городец Мещёрский. И это не был вынужденный подарок – ведь Касим был вынужден бежать из Казанского ханства и вовсе не был каким-то завоевателем. Своим широким жестом Василий Темный отплатил Касиму за ту помощь, которую тот оказал когда-то князю в его борьбе за престол. Чтобы понять, насколько сложной была эта борьба, можно вспомнить, что свое прозвище «Темный» князь Василий получил после того, как ему «вынули очи».

В современном Касимове давно уже нет напоминаний о столь мрачном прошлом. Лишь некоторые архитектурные памятник хранят следы существования здесь крошечного татарского царства. Это, например, Ханская мечеть, выстроенная в 18-м-начале 19-го века на руинах более древнего культового сооружения, от которого остался только минарет.

Сегодня в городе по-прежнему сохраняется тенденция к убыли населения, возникшая еще в начале 90-х. К сегодняшнему дню в городе живут не более 33-х тысяч человек. по этой причине не отличается высокой стоимостью. Тем не менее, сохраняются перспективы на успешное развитие города, в первую очередь за счет туризма. Имеется и собственная промышленность, в основном возникшая здесь в советское время.