http://govoritel.ru/ конструкции громкоговорителей.
 
Главная страница » Интересные факты » Проблема занятости в Московской области

27 июля 2012 02:07

Проблема занятости в Московской области

Раздел сайта: Интересные факты

Проблема занятости в Московской области
В соответствии с планами правительства Московской области, о которых недавно рассказал Алексей Медведев, министр экономики этого региона, за ближайшие пять лет в Подмосковье будет создано не менее 85 тысяч рабочих мест для людей с высшим образованием, а общее количество новых вакансий составит 300-350 тысяч. Это поможет частично «разгрузить» Москву, в которой трудятся до 800 тысяч жителей области, но в целом проблема неравномерности развития региона, конечно, во многом сохранится.

Во многом эта проблема носит психологический характер, поскольку переезд в Москву, или хотя бы работа в столице рассматривается в качестве желанной цели, начиная еще с обучения в школе. Но это стремление основывается на весьма твердом фундаменте: московские зарплаты превышают подмосковные более, чем в полтора раза, а те возможности, которые открываются в столице, значительно шире, чем в любом из областных городов.

Кроме того, создание рабочих мест в районах также пока что осуществляется неспешными темпами. Например, планы руководства Сергиево-Посадского района ясно говорят о том, что будет оставаться проблемой – ведь за 10 предстоящих лет в этом городе районного подчинения появится лишь 20 новых рабочих мест. Это совершенно не согласуется с планами увеличения численности населения: она должна вырасти вчетверо даже не за 10, а всего только за 5 лет. Аналогичная ситуация сложилась и в соседнем городе Пересвет, где увеличение численности населения (15 тысяч человек) резко контрастирует с планируемым числом новых вакансий, которых появится только 24.

Разницу в оплате труда между областью и столицей планируется со временем нивелировать, причем, по заверениям руководства области, в бюджетной сфере этого удастся добиться уже в текущем году, хотя и не по всем специализациям. Так, медицинским специалистам придется ждать реального увеличения своей заработной платы еще примерно шесть лет.