Главная страница » Интересные факты » Город чугунного литья

16 ноября 2012 07:11

Город чугунного литья

Раздел сайта: Интересные факты

Город чугунного литья
На Урале есть множество городов, созданных в восемнадцатом веке в качестве места для проживания рабочих. В те годы промышленность росла достаточно быстро, а Урал был наиболее выгодным регионом для строительства заводов. Большинство поселений так и не стали крупными городами, некоторые вовсе исчезли, но были и те, которым удалось прославиться. Именно такая судьба ждала город Касли, который возник одновременно с железоделательным и чугуноплавильным заводом, созданным промышленниками Коробковыми в 1747-м году.

Развиться в крупный промышленный центр этот вначале поселок, а затем город так и не сумел. Даже сегодня население города составляет не более 21,5 тысячи человек. Тем не менее, этот город стал известен далеко за пределами Челябинской области, в которой он расположен. Попал этот город даже в один из сказов Бажова.

Это произошло благодаря так называемому каслинскому литью – уникальному местному художественному промыслу. В девятнадцатом веке это литье стало особенно известным, в первую очередь благодаря малым формам, которые также называли кабинетными. Чугунолитейный завод, чей возраст уже сегодня достигает четверти тысячелетия, сохранился до наших дней. Сегодня это одно из предприятий, которые составляют промышленный потенциал общества с ограниченной ответственностью «Мечел». Продолжаются и традиции художественного литья. Правда, сегодня завод снова вернулся к крупному литью – фонарным столбам, ограждениям, скамейкам, решеткам и воротам.

Однако современная промышленность города Касли не ограничивается чугунным литьем. Ныне градообразующим предприятием считается «Каслинский радиозавод», занимающийся выпуском электроники и печатных плат. , как и во многих других городах, размещаются, главным образом, в газете «Из рук в руки». Темами этих объявлений являются как вакансии на местных предприятиях, так и покупка и продаже недвижимости.