Главная страница » Интересные факты » Манхэттен скоро появится в России

27 октября 2012 21:10

Манхэттен скоро появится в России

Раздел сайта: Интересные факты

Манхэттен скоро появится в России
Русский Манхэттен, возможно ли это? Строить догадки о том, возможно ли каким-либо образом «русифицировать» деловой центр Нью-Йорка – сродни фантастики или бреда умалишенного, но вот Манхэттен в России – это идея, которая в скором времени воплотится на 66-м километре МКАДа. Многие могут увидеть в этом предложении противоречие, но, на самом деле, его там нет, ибо именно здесь будет построен второй квартал небоскребов Москвы, который будет именоваться «Крокус Сити Манхэттен».

Идейным вдохновителем и главным реализатором этой идеи стал известный российский миллиардер Арас , который задумал построить на МКАДе комплекс из 14 небоскребов. Общая площадь комплекса составит 237 тыс. м², а общая площадь помещений в небоскребах превысит миллион квадратных метров!

Задумка грандиозная, тем более, что планируется привлечь в реализацию этого проекта трех миллиардные инвестиции, но самое главное, что подобная идея действительно начинает воплощаться в жизнь. Строительство комплекса было запланировано начать еще в 2010 году, однако, оно было перенесено в связи проведением международного экономического форума АТЭС-2012. В этом же году была уже начата прокладка инженерных коммуникаций, расчистка строительных площадок, тем самым был дан старт первому этапу строительства, который завершится в 2016 году.

Именно тогда свет увидят первые три башни комплекса, в том числе, офисный небоскреб в 51 этаж, крупнейший, по задумке строителей, отель в Европе Holiday Inn и комплекс апартаментов, общей площадью в 50 тыс. м². Как полагают устроители данного строительства, появление этих зданий решит множество проблем, в том числе, связанных с нехваткой офисов в Москве, соответствующих всем высоким современным стандартам.

Впрочем, многие скептики не разделяют подобный оптимизм, вернее, уверены в том, что количество офисных зданий в этом комплексе столь велико, что проблема нехватки офисов будет не просто решена, но и появится другая проблема, связанная с наполняемостью этих зданий и окупаемостью инвестиций, ведь если предложение начнет превышать спрос, произойдет неминуемое падение цен, причем, не только в новом русском Манхэттене, но и в Москве в целом.