Главная страница » Интересные факты » Люди знали коньки еще с самых давних времён

24 июля 2011 08:07

Люди знали коньки еще с самых давних времён

Раздел сайта: Интересные факты

Люди знали коньки еще с самых давних времён
Люди знали коньки еще с самых давних времён. Но фигурное катание как вид появилось, когда изобрели железные коньки с двумя рёбрами — только такие коньки в то время позволяли человеку свободно маневрировать по льду. Форму современнее, фигурное катание приобрело уже тогда, когда появилось телевидение.
Фигурное катание уже вид спорта многие связывают с моментом, когда коньки начали изготавливать не из кости, а из железа. По данным некоторых исследований, в первый раз это произошло , в 12—14 веках в Голландии. Изначально фигурное катание представляло собой соревнование по мастерству делать на льду разные фигуры, которые сохраняли при этом красивую позу.
Первые клубы любителей фигурного катания появились в 1742 году в Эдинбурге . Там же разработали и список обязательных для исполнения в соревнованиях фигур, и были так же разработаны первые правила соревнований.
Фигурное катание из Европы попало в США а потом уже и в Канаду, где получило огромное развитие. Было создано многочисленное количество клубов для фигуристов, постоянно реализовывались новые модели коньков, создавалась своя школа техники. К середине 19 века в этом виде спорта уже были известны можно сказать, почти все известные нам фигуры которые обязаны присутствовать во время исполнения номера фигуриста и основные приемы техники для их исполнения.
В то время фигурное катание выполнялось в «английском» стиле. Американец Джексон Хейнз , конькобежец и танцор , объединил и то и другое и получил свой собственный уникальный стиль катания: ездил на коньках под музыку, делал «волчки» на льду и танцевальные движения. Коньки, которые крепились ремнями к обуви, не выдерживали таких больших нагрузок, тогда Хейнз — одним из первых — прикрутил их к сапогам. Результат его работы мы можем наблюдать на ногах наших фигуристов!