28 января 2012 16:01

Спорт и лишний вес

Раздел сайта: Интересные факты

Спорт и лишний вес
Ни для кого не секрет, что большинство жителей высокоразвитых стран страдают от проблем с лишним весом. Как показывает практика, многие из них неоднократно предпринимали попытки избавиться от лишних килограммов, однако, попытки эти были тщетными. Почему? К сожалению, ответ на этот вопрос достоподлино известен диетологам, а также спортивным инструкторам, но не большому числу обывателей.

Дело в том, что многие из нас ошибочно считают, что помочь в борьбе с лишним весом может только качественная диета. Действительно, с помощью реорганизации и упорядочения системы питания вы сможете добиться достаточно впечатляющих результатов, но вся проблем заключается в том, что диеты необходимо придерживаться постоянно, сочетая ее с дополнительной физической нагрузкой. Лишний вес – это следствие нарушения обмена веществ, а найти способ избавиться от подобного заболевания современная медицина пока не смогла. Вот и приходится постоянно обращать внимание на состояние собственной фигуры и безжалостно уничтожать ее изъяны.

Как уже указывалось выше, любое похудение должно сопровождаться спортивными мероприятиями, ведь не стоит забывать, что проблема тучных людей заключается не только в том, что они имеют лишний вес, но и в недостаточном мышечном тонусе. Особенно явно это проявляется, когда от ожирения страдает женщина или ребенок. Заставляя наши мышцы усиленно работать, мы, во-первых, позволяем нашему организму сжечь избыточные жировые отложения, а также укрепить мышцы.

Самый полезный способ избавления от избыточного веса – силовые упражнения. Конечно, никто не заставляет вас становиться чемпионом, но заставить организм привыкнуть к дополнительной активности – жизненно необходимо. Нет, это не преувеличение, т.к. количество болезней, вызванных лишними килограммами, просто шокирует. Между тем, спортивные тренировки позволяют не только укрепить ваше тело, но и внутренние органы, в частности, сердечнососудистую систему, а это значит, что и здоровье вашего организма в целом.

Занятия спортом считаются одним из самых эффективных способов быстро и на долгое время избавиться от избыточного веса. Благодаря силовым упражнениям можно укрепить мышечную массу, нормализовать работу сердечнососудистой системы и, конечно же, убрать . При этом, не стоит забывать, что подобный путь борьбы с ожирением требует терпения и очень сильного желания, т.к. в процессе тренировок вам придется проявить недюжинную волю для достижения положительного результата. Кроме того, вам придется упорядочить свой ежедневный рацион.