Главная страница » Интересные факты » Что лучше: фитнес или йога?

10 мая 2012 20:05

Что лучше: фитнес или йога?

Раздел сайта: Интересные факты

Что лучше: фитнес или йога?
В наши дни довольно большое количество простых обывателей уделяет пристальное внимание своему здоровью, достигая новых высот в деле его укрепления благодаря занятиям йогой или фитнесом. При этом, многие задаются вопросом: что же лучше, фитнес или йога? Ответ на него неоднозначен, ведь тяжело найти более достойного среди равных. А в данном случае, речь идет о равенстве, ведь и йога, и фитнес заботятся о нашем здоровье, укрепляют тело, мораль и дух, позволяют по новому взглянуть на окружающую нас действительность.

Для любого человека йога и фитнес могут стать тем самым подспорьем, которое позволяет увеличивать жизненный тонус, поддерживать энергию жизни. Йога известна людям с незапамятных времен, и представляет собой особую систему оздоровительной гимнастики, которая с течением времени превратилась в настоящую религию, которую пропагандируют миллионы людей, от мала до велика.

Отличием йоги от фитнеса является тот факт, что, согласно заверениям профессиональных инструкторов, он не способствует снижению веса, но только укрепляет мышцы и суставы людей, занимающихся ею. В то же время, фитнес способствует сжиганию лишних килограммов, развитию аэробных показателей. Последние исследования показали, что даже после 50-минутных занятий силовой йогой происходит сжигание всего 237 калорий, что обусловлено, в том числе, недостаточным количеством сердечных сокращений, коих происходит всего 62% от максимальных показателей.

В то же время, занятия фитнесом обеспечивают наше сердце и мышцы максимальной нагрузкой, которая и является главным «сжигателем» жира. Кроме того, занятия фитнесом тренируют выносливость, укрепляют иммунитет, улучшают мышечный тонус, обеспечивают качественной нагрузкой суставы.

В то же время, как и в случае с йогой, так и в случае с фитнесом, они могут позволить добиться необходимых результатов только при условии грамотного выбора квалифицированного инструктора. Даже такая безобидная гимнастическая система, как йога, может навредить здоровью, если выполнять гимнастические упражнения неправильно.

Многие наслышаны про то, что йога является одной из альтернатив всем известного фитнеса, т.к. позволяет, при приложении меньших усилий, эффективно избавиться от лишнего веса. На самом деле, это не совсем так, ибо позволяют укреплять здоровья, но вот избавиться от лишнего веса вам может помочь только фитнес. Именно он создает максимальные для организма нагрузки, тренируя выносливость и сжигая жировые отложения.