Главная страница » Интересные факты » Выбираем велосипед для активного отдыха

2 апреля 2012 22:04

Выбираем велосипед для активного отдыха

Раздел сайта: Интересные факты

Выбираем велосипед для активного отдыха
Туристический, горный и гибридный велосипеды: их конструктивные особенности, задачи, на решение которых они ориентированы, «сильные» и «слабые» стороны велосипедов разных типов.

Велосипедный спорт не может не быть популярным, ведь он обладает большим количеством достоинств. Он позволяет кардинально сменить обстановку города на просторы дороги или величественные горные хребты, вдохнуть полной грудью чистейший воздух и наконец-то дать своему организму физическую нагрузку, которой ему может очень сильно не хватать в условиях городской среды.

Понятно, что велосипедный спорт подразумевает катание на велосипеде, а значит, прежде всего нужно озаботиться выбором «железного коня».

Туристический велосипед сконструирован таким образом, чтобы он мог преодолевать большие расстояния, будучи тяжело нагруженным, ведь туристу в велосипедном походе нужно много всего. Поэтому устойчивый багажник и мощные, крепкие колёса – непременный атрибут туристического велосипеда. Такие велосипеды хорошо идут по дорогам, в том числе грунтовым, неплохо держат курс и выдерживают большой вес. К сожалению, при езде по некачественным, труднопроходимым дорогам туристический велосипед теряет свои качества. Он скорее предназначен для ровных дорог и спокойной езды.

Если же Вы решили заняться более экстремальным видом велоспорта, чем туризм на велосипеде, а именно – горным велоспортом, то к выбору соответствующего велосипеда надо подходить обдуманно, ведь для разных целей и велосипеды нужны разные. «Железные кони», предназначенные для крутых подъёмов и спусков, имеют небольшие колёса и прямой руль, а также множество скоростей, которые могут существенно облегчить путь по непростым горным дорогам. Также часто горный «вооружён» передними амортизаторами. По внешнему виду горный и туристический велосипеды отличаются друг от друга. Если хотите, можете посмотреть фото велосипедов, чтобы иметь более ясное представление, тем более что есть ещё одна разновидность спортивного велосипеда – гибридный, которые представляет собой что-то среднее между горным и туристическим велосипедом. Гибридный велосипед неплохо едет и по дорогам, и по бездорожью, и по горам.