Главная страница » Интересные факты » Кому нужны услуги по прокату авто?

21 июня 2012 11:06

Кому нужны услуги по прокату авто?

Раздел сайта: Интересные факты

Кому нужны услуги по прокату авто?
Еще некоторое время тому назад могло показаться, что компании, которые специализируются на предоставлении автомобилей в аренду, как краткосрочную, так и долгосрочную, могут столкнуться с серьезной нехваткой клиентов. Причина этого – стоимость услуги, ведь даже если берется в прокат далеко не фешенебельный автомобиль российского производства, то за сутки использования все равно придется заплатить примерно 20-30 американских долларов.

Учитывая, что уровень жизни не только в России, но и вообще в странах СНГ далеко отстает от западных стандартов, становится понятно, что прокатом авто смогут воспользоваться только люди, зарабатывающие солидные по местным меркам деньги. Однако человек с высокими доходами, как правило, предпочитает приобрести собственный автомобиль, а не арендовать его. Прокатом авто могли бы воспользоваться приезжие из других городов, но увы – привычка прибегать в другом городе к аренде машины пока все еще остается частью западного стиля жизни.

Как показывают статистические данные различных компаний, часть которых можно найти, к примеру, на сайте , принадлежащем украинской компании по прокату автомобилей, основную часть клиентуры составляют люди, которые по разным причинам временно не могут пользоваться собственной машиной. В московских компаниях доля таких клиентов достигает 50%. Для того, чтобы отправиться в развлекательную поездку, автомобиль в прокате берут около 25% всех клиентов.

Оставшаяся четверть формируется различными заказчиками, среди которых все большее значение приобретают различные частные компании, которые зачастую арендуют автомобиль вместе с водителем. В целом ряде случаев такой прокат выгоднее для компании. Преимуществом подобных заказов является их долгосрочность. Корпоративные арендаторы становятся превосходными постоянными клиентами, причем их интересы заметно шире, чем у обычных арендаторов, они могут, в частности, взять в прокат автобус, а также специальную технику.