Главная страница » Интересные факты » Забота о спорте не исчерпывается футбольным чемпионатом

9 июля 2012 23:07

Забота о спорте не исчерпывается футбольным чемпионатом

Раздел сайта: Интересные факты

Забота о спорте не исчерпывается футбольным чемпионатом
Вадим Сысюк, заместитель главы украинской Государственной службы молодежи и спорта, поделился с представителями средств массовой информации планами по усовершенствованию Олимпийского учебно-спортивного центра. Этот объект, называющийся «Конча-Заспа», до сих пор считается лучшим спортивным учебным центром Украины, но время идет вперед, и мировые стандарты сегодня более высоки, чем те возможности, которые предоставляет этот центр.

По словам Сысюка, для того, чтобы развитие украинского спорта осуществлялось наиболее эффективно, в первую очередь требуется современная инфраструктура, в противном случае результатов мирового уровня ждать не приходится. Сейчас, когда до начала летних Олимпийских игр, которые проведут в столице Великобритании, остается совсем мало времени, значение спортивных объектов особенно велико.

Четверть всех украинских спортсменов, которые выступают на международных соревнованиях и показывают результаты на высшем уровне, предпочитают готовиться к Олимпиаде именно в столичном центре подготовки. В результате сегодня все места в «Конче-Заспе» заняты.

Планы по реконструкции этого важнейшего объекта уже составлены, и они включают в себя капитальный ремонт четырехэтажного здания, которое используется для проживания спортсменов, а также полное обновление действующей вентиляционной системы. Но еще более масштабными должны стать работы по возведению стадиона для легкоатлетов, арены для ледовых видов спорта, а также бассейна и других новых объектов. Только до конца этого года предполагается профинансировать работы по реконструкции на 18 миллионов гривен, что составляет немногим менее половины от тех 39 миллионов гривен, которые будут выделены из бюджета в интересах Государственной службы молодежи и спорта. Спортивные в этом году были скорее посвящены европейскому футбольному первенству, однако реконструкция олимпийских центров не забыта.