Главная страница » Интересные факты » Олимпиада в Китае. Как готовился Пекин.

16 октября 2011 12:10

Олимпиада в Китае. Как готовился Пекин.

Раздел сайта: Интересные факты

Олимпиада в Китае. Как готовился Пекин.
Олимпиада в Китае, проведенная в 2008 году, потребовала от Пекина инвестировать огромные средства в создание олимпийской инфраструктуры и стала одной из самых дорогих олимпиад за всю историю их существования.

Специально для принятия гостей Олимпиады был даже построен дополнительный терминал в Пекинском аэропорту Шоуду. Это сооружение изумляет своими гигантскими размерами. Под огромным воздушно-легким куполом, кажется, может разместиться небольшой город. Достаточно сказать, что между зонами терминала установлено сообщение при помощи специальных поездов. От здания аэропорта до центра Пекина проложена отдельная ветка метро.

Главный спортивный объект, который был построен специально для проведения Олимпиады – стадион «Птичье гнездо». Этот объект явился первым спортивным сооружением подобного типа, возведенным с привлечением частных инвестиций. Диаметр постройки составил 333 метра, а прослужить он должен не менее ста лет. По крайней мере, проектировщики называют именно такую цифру. Первоначальное название стадиона «Трещины на фарфоре» не прижилось, и с легкой руки журналистов было изменено на настоящее.

Для проведения Олимпиады в Китае была построена и необычная олимпийская деревня. Очень интересно выглядит здание пресс центра, которое своими очертаниями напоминает олимпийский факел. «Деревня» просто огромна и позволила с комфортом разместиться всем участникам летних игр.

Проведение Олимпиады в Китае потребовало и создание соответствующей символики. Для ее продажи были даже открыты специальные магазины, работающие под вывеской «Один мир – одна мечта».

Кроме собственно Олимпийских соревнований, гости Пекина смогли получить удовольствие от посещения огромного количества интереснейших исторических объектов, расположенных в этой части Китая буквально на каждом шагу.

, система.