Главная страница » Интересные факты » Литва – баскетбол принёс больше 10 миллионов евро!

1 октября 2011 10:10

Литва – баскетбол принёс больше 10 миллионов евро!

Раздел сайта: Интересные факты

Литва – баскетбол принёс больше 10 миллионов евро!
Баскетбол в Литве имеет общенациональное значение. Народная мудрость гласит: «чужие деньги не считают», но соблазн вывести денежный итог исторического приема Литвой баскетбола в исполнении лучших команд Европы очень велик. Тем более, недавно оргкомитет Евробаскета обнародовал финансовый отчет турнира.

Заметим, Литва стала хозяйкой баскетбольных баталий впервые с 1939 года. И это большая заслуга экс- игрока НБА и олимпийского чемпиона Шарунаса Марчюлениса. Именно он в 2004 году активно продвигал интересы своей родины и отстоял право Литвы на баскетбольное Евро.

Как признавался сам Марчюленис, это одно из главных достижений всей его жизни. «В Литве баскетбол всегда был чем-то большим, чем просто спорт. Это «оранжевый вирус», которым заразились все 3 миллиона литовцев», - заявил как-то Марчюленис.

На «оранжевом вирусе» литовцы сумели заработать. Только за билеты было выручено более 7 млн. евро, - отчитался оргкомитет. Кстати, в Литву на баскетбол приехали болельщики такие же активные, какой является сама игра. И такие же непредсказуемые. Собравшись в количестве 10 тыс. человек в каждой из фан-зон всех городов, принимающих Евробаскет, они 5 минут стучали баскетбольными мячами. Достижение, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса.

Общий же доход Литвы от чемпионата составил почти 35 млн. литов! В пересчете на европейскую валюту - 10 млн евро. По данным председателя оргкомитета турнира Миндаугаса Шпокаса, на проведение континентального первенства правительство страны выделило 2,7 млн евро, а вернулось в госказну 3,2 млн. Как подчеркнул один из руководителей правительственной рабочей группы Раймундас Алекна, руководству хотелось верить, что есть возможность организовать лучший чемпионат за всю историю турнира. Как видно, это литовцам блестяще удалось.