Главная страница » Интересные факты » Что такое штангетки?

27 ноября 2012 23:11

Что такое штангетки?

Раздел сайта: Интересные факты

Что такое штангетки?
Многие наши соотечественники увлечены видами спорта, занятие которыми требует наличия специальной экипировки. Тяжелая атлетика, пауэрлифтинг и бодибилдинг – не исключение, ведь речь идет о необходимости подвергать организм серьезным нагрузкам, поднимая большие веса. Отсутствие необходимой экипировки, в данном случае, делает тренировки не просто дискомфортными, но и опасными для здоровья, ибо любое неудачное движение, когда вы, к примеру, работаете со штангой, может привести к серьезной травме.

– это специальная спортивная обувь, которую, чаще всего, используют тяжелоатлеты. Она спроектирована особым способом, дабы обеспечить максимальную защиту голени спортсмена, улучшить его устойчивость во время выполнения различных упражнений с серьезными весами. Использование такой обуви и тяжелоатлетами, и бодибилдерами – это необходимость сродни той, которая заставляет спортсменов, допустим, использовать пояса, напульсники и прочую экипировку.

При этом, речь идет не только о безопасности тренировок, но и о правильном выполнении упражнений, ибо в некоторых случаях, даже такая малость, как мизерная дополнительная устойчивость позволяет правильно выполнить то или иное упражнение, способствует значительному улучшению результатов. Естественно, пренебрегать этим не стоит, тем более, что стоимость штангеток не так высока, да и современный ассортимент подобной обуви достаточно разнообразен и доступен.

Учитывая предназначение штангеток, к их выбору необходимо подходить достаточно тщательно, в первую очередь, убедившись в том, что вы себя чувствуете достаточно комфортно в такой обуви. Она должна быть точно по размеру ноги, дабы оная не скользила и чтобы обувь не натирала голень. Примеряв штангетки, попробуйте сделать несколько приседаний, почувствуйте устойчивость, без нее подобная обувь бесполезна. При этом, обратите внимание на такое ее элемент, как каблук. Понятно, что он не должен быть высоким, но, помимо этого, каблук не должен скользить по различным поверхностям, даже если они не лишены излишков влаги.