Главная страница » Интересные факты » Выбираем стрелы для арбалета

28 июля 2012 01:07

Выбираем стрелы для арбалета

Раздел сайта: Интересные факты

Выбираем стрелы для арбалета
За последние годы увлечения наших соотечественников коренным образом изменились. В моде стали не только традиционные способы развлечений, но и достаточно новые, не стандартные, тем не менее, имеющие давние традиции. Одним из таких увлечений стала стрельба из арбалета – весьма эффективного оружия, столь популярного в средние века и вошедшего в моду нынче.

Подобное занятие интересует многих, от профессиональных спортсменов, устраивающих соревнования по стрельбе из арбалета, до охотников, которым надоело охотиться с помощью огнестрельного оружия и захотелось получить море новых ощущений, связанных с использованием этого стрелометательного механизма. Все это породило необходимость поиска не только надежных и качественных по своему исполнению арбалетов, но и боеприпасов для них, коими являются стрелы для арбалета.

Они бывают всякие и разные, и, в первую очередь, отличаются друг от друга в зависимости от материала, который был использован для производства их древка. Естественно, что подобная разница определяет отличия в технических характеристиках, которые обязательно необходимо учитывать при использовании арбалета для конкретных целей. В частности, для соревнований по стрельбе и тренировок специалисты рекомендуют купить стрелы для арбалета, выполненные из алюминия. Они достаточно тяжелы, что позволяет наносить более точный выстрел, имеют меньшее по своей длине оперение.

Для охоты лучше всего выбирать более легкие, но не менее прочные стрелы для арбалета, с длинным оперением, которые увеличивают прицельную дальность стрельбы. К примеру, для охоты на крупного зверя наиболее актуальным выбором являются стрелы из карбона или фибергласа. Их длина должна составлять примерно 40-50 см, а вес – 35 грамм. Очень важно, в данном случае, обратить внимание на качество исполнения и конструкцию наконечника. Лучший вариант – стальной наконечник, оснащенный тремя или более лезвиями.

Арбалет является довольно древним, но очень эффективным оружием, которое приобрело популярность у простых обывателей, спортсменов и охотников в наши дни. Объяснить сей факт довольно легко, ведь это оружие является воплощением средневековой романтики, имеет высокую эффективность, а также заставляет своего обладателя достичь определенного уровня мастерства во владении им, что особо почитаемо среди спортсменов. Впрочем, далеко не только профессиональные навыки, в данном случае, решают, насколько точным будет выстрел. , точнее, качество их исполнение и тип, напрямую влияют на точность и дальность стрельбы, а также убойную силу этого оружия.