21 апреля 2012 11:04

Немного о массаже.

Раздел сайта: Интересные факты

Немного о массаже.
Как правило, к массажу средний обыватель относится как к какому то несложному, просто выполнимому и незатейливому процессу. А что в этом трудного, спросит он у вас? Помял спину, похлопал, пощипал и всё готово, массаж выполнен, как ему кажется, в лучшем виде. Но на самом деле это, конечно же, далеко не так.

Пройдя , и получив определенные навыки и знания, я поделюсь с вами некоторыми тонкостями и секретами, которые без определенной подготовки не так то и легко рассмотреть и классифицировать. Существуют две системы массажа, которые разделяются на европейскую и восточную. Восточный массаж характерен тем, что выполняется он без специальных масел и мазей, смазывающих кожу, а инструментом исполнения могут быть не только руки, но и ноги. Европейский массаж включает в себя такие разновидности как гигиенический, лечебный, косметический и спортивный массаж.
Спортивный же массаж, в свою очередь, может быть тренировочным, предварительным, восстановительным и массажем при травмах и заболеваниях.

Тренировочный - помогает набрать спортсмену оптимальную форму при наименьших физических и эмоциональных затратах и применяется к тем группам мышц, которые испытывают наибольшую нагрузку. Предварительный – выполняется за 10-20 минут до выступления и помогает разогреть мышцы, держать их в тонусе и снять предстартовую лихорадку. Восстановительный – помогает снять утомление и подготовить мышцы к последующей нагрузке. Проводить этот вид массажа рекомендовано в перерывах между соревнованиями или после тренировок. Массаж при спортивных травмах и болезнях помогает улучшить состояние мышц при таких недугах как миозит и миалгия, а так же при заболеваниях нервной системы: радикулит, неврозы, невралгия.