Главная страница » Интересные факты » Легче травму предотвратить, нежели ее излечить

26 ноября 2012 21:11

Легче травму предотвратить, нежели ее излечить

Раздел сайта: Интересные факты

Легче травму предотвратить, нежели ее излечить
Бодибилдинг – это уникальный вид спорта, который позволяет человеку сделать его тело совершенным. Если отталкиваться от дословного перевода «бодибилдинг» как «строительство тела», так или иначе, но занимаются им миллионы, если не миллиарды людей на нашей планете, многие из которых даже не осознают, сколь опасен этот вид спорта. Обусловлен повышенный травматизм бодибилдинга тем, что нашим мышцам и сухожилиям приходится работать с предельными для себя нагрузками, вследствие чего любое неаккуратное движение, некачественно проведенная разминка, злоупотребление нагрузками могут подарить вам весьма дискомфортные, болезненные ощущения, которые совсем не просто устранить без рецидива оных в будущем.

Именно поэтом, любой профессиональный спортсмен, как «Отче наш», знает, что – это неотъемлемая часть тренировочного процесса любого культуриста. Действительно, любую болезнь легче предотвратить, нежели ее лечить, особенно, если речь идет о хронических травмах, которые полностью залечить практически невозможно.

К числу наиболее типичных проблем со здоровьем бодибилдеров относятся растяжения и разрывы связок. Природа подобного явления основана на особенностях наших мышц, которые априори не обладают хорошей эластичностью, достаточно для работы с предельными для них весами. Для этого мышцы необходимо надлежащим образом «прогреть» и растянуть, в чем помогает качественная разминка, в первую очередь, тех мышц, которые будут более остальных включены в работу. Продолжительность разминка должна быть не менее 15-20 минут, причем, включать она должны как силовые элементы, так и упражнения на растяжку. Так же возможно применение специальных разогревающих мазей, которые достаточно быстро приводят мышцы в надлежащий тонус.

Не менее распространены, в особенности, среди любителей, вывихи. Главной причиной их появления становится не соблюдение техники выполнения упражнений. Не стоит забывать, что любое искажение правильной амплитуды движения под большим весом создает в разы превышающие предельно допустимые нагрузки на суставы, которые по этой причине и «вылетают». Именно поэтому, выполнение любого упражнения должно быть доведено до автоматизма. И если вы меняете содержание программы своих тренировок, включаете в нее новые упражнения, постарайтесь первое время поработать с небольшими весами.

И, наконец, нельзя стороной обойти переломы и ушибы. Последние многие бодибилдеры воспринимают как данность, но их тоже необходимо предотвращать, ибо любой ушиб является свидетельством не аккуратного подхода к выполнению упражнений со стороны спортсмена. Поэтому, все подходы к любому спортивному снаряду необходимо выполнять в отсутствие спешки, надо внимательно смотреть по сторонам, дабы не травмировать ваших коллег по тренажерному залу, а также не спешить завершать какое бы то ни было упражнение, особенно, если речь идет о гантелях и штанге.