Главная страница » Интересные факты » Разновидности подъемных штор

17 августа 2012 09:08

Разновидности подъемных штор

Раздел сайта: Интересные факты

Разновидности подъемных штор
Если для оформления окон не годятся раздвижные шторы, одним из возможных вариантов решения этой проблемы могут стать римские шторы. Это достаточно оригинальный вариант исполнения штор, который обеспечивает достаточно изящный вид при аккуратном исполнении. Римские шторы составляются из одинаковых секций, вместе формирующих ровное полотно. Специальные горизонтальные планки гарантируют жесткость конструкции. Поднимается штора при помощи шнура, складываясь точно по линиям разделения секций, каждая из которых создает складку.

У римских штор немало преимуществ, главным из которых, возможно, является универсализм, так как нет такого варианта оформления интерьера, к которому не подошли бы римские шторы. При выборе этого варианта штор в первую очередь нужно уделить внимание выбору ткани.

Используемые во многих театрах и культурных учреждениях французские шторы формируются из отдельных складок полукруглой формы. Как правило, в качестве несущей ткани используются дорогие сорта шелка с повышенной плотностью. Дополнить французские шторы можно при помощи ламбрекенов и портьер, но в целом это не обязательно.

Французские шторы снабжаются особым устройством, способным фиксировать их на заданной высоте. Это устройство монтируется на карнизе. Как правило, использование французских штор подразумевает классический подход к оформлению интерьеров, но это не говорит об избыточной строгости облика, напротив, в интерьер можно внести достаточно легкие оттенки.

Если объединить между собой римские и французские шторы, можно получить особую разновидность штор – австрийские. Поначалу их применяли лишь для окон, закрытых ставнями.

Возможно, наиболее привычной по своему виду остается , для управления которой используется специальный механизм, который может быть как роторно-цепочным, так и пружинным. Специальная утяжеляющая планка, проходящая в нижней части шторы, позволяет стабилизировать работу этого механизма. Отделка роликовых штор может быть самой разной.