Главная страница » Интересные факты » Виды багетных рамок

26 августа 2012 23:08

Виды багетных рамок

Раздел сайта: Интересные факты

Виды багетных рамок
Качественное оформление интерьера требует от дизайнеров пристального внимания к самым незначительным, казалось бы, мелочам, без которых воссоздать великолепное, органичное в своей композиции внутреннее убранство того или иного помещения попросту невозможно. В качестве примера приведет такой элемент дизайна интерьера, как картины. Сами по себе они способны наполнить любое помещение атмосферой элегантности, но при двух условиях. Первое – качество самой композиции и художественного исполнения холста, второе – качество рамки, в которую он помещен. О последних мы постараемся рассказать поподробнее, взяв за основу нашего рассказа багетные рамки.

Они могут быть представлены в нескольких вариантах своего исполнения, наиболее традиционным из которых являются деревянные багеты. Последние представляют собой настоящие шедевры искусства, что, в большей степени, обуславливает их высокую цену. Деревянные багетные рамки обычно изготавливаются из дуба, ореха, вишни, клена и сосны, а также из такой экзотической древесины, как айюс, махагон и тик. В зависимости от особенностей своей поверхности деревянные багетные рамки могут быть резными, гладкими, профилированными и позолоченными. Так же, для оформления таких рамок может использоваться лепнина.

Более современными являются пластиковые багеты, которые отличаются от предыдущего варианта исполнения меньшей ценой, а также способностью выдерживать излишнюю влажность и перепады температур. Такие багетные рамки актуальны для использования, например, в ванной комнате или в кухне, конечно, при условии, если полотно картины также эффективно будет справляться с повышенной влажностью. Но есть у таких рамок и один недостаток: они недостаточно прочны, так что использовать их для старинных картин не рекомендуется.

И, наконец, весьма достойным вариантом обрамления картин являются алюминиевые багетные рамки. Они отличаются предельной надежностью, великолепным внешним видом, блестящей игрой светотени. Единственное ограничение – металл должен быть обработан защитными составами, предотвращающими процесс коррозии, которые могут испортить не только внешний вид рамки, но и самого полотна.

Если вы решили украсить свой дом, квартиру или рабочий кабинет при помощи картин, обращайте внимание не только на то, что изображено на полотне, но и на , которые это полотно обрамляют. В данном случае, речь идет не только о внешнем виде рамок, но и материале их исполнения. В частности, для классических интерьеров идеальным вариантом представляются деревянные багеты, в то время, как для оформления, к примеру, ванной или кухни больше подойдут пластиковые багетные рамки.