Главная страница » Интересные факты » Выбираем качественную мульти-сплит систему

10 мая 2012 09:05

Выбираем качественную мульти-сплит систему

Раздел сайта: Интересные факты

Выбираем качественную мульти-сплит систему
Среди многообразия видов современных кондиционеров особо выделяются мульти-сплит системы, которые можно условно поделить на две категории. К первой из них относятся системы, имеющие свободную компоновку внутренних блоков, в то время, как ко второй только системы с фиксированным количеством внутренних блоков. В последнем случае кондиционеры представлены неинверторными моделями, которые рассчитаны на работу в определенном по своим размерам помещении, в котором каждые 10 м² площади обеспечиваются как минимум киловаттом мощности кондиционера. В соответствие с этим показателем и происходит расчет количества внутренних блоков. Существенным недостатком таких мульти-сплит систем является их ограниченность в плане предоставления своему пользователю свободы маневра.

Куда более практичным вариантом, являются инверторные , вернее, мульти-сплит системы. Они позволяют выбрать более свободное размещение внутренних блоков, причем, если в случае с неинверторными системами речь в основном шла о настенных кондиционерах, то в данном случае можно использовать любой тип этих устройств. Помимо свободы размещения внутренних блоков, инверторные системы предоставляют возможность выбора длины трассы, а также мощности внутреннего блока, т.е. в данном случае предусмотрена возможность превышения суммарной мощностью внутренних блоков суммарной мощности внешнего блока, чего в неинверторных моделях не наблюдается.

Последний факт наиболее примечателен, ведь он позволяет существенно расширить свободу выбора способов установки мульти-сплит системы, что особенно актуально для нестандартных по своей планировке и размещению комнат помещений. Кроме того, инверторные системы позволяют экономить энергию, отличаются более высокой производительностью, а также долговечностью работы «сердца» любого кондиционера – компрессора.

Для выбора достойного варианта размещения мульти-сплит системы, лучше всего обратиться к специалисту, который сможет произвести профессиональную оценку особенностей помещения, в котором планируется установка кондиционера, а также окажет помощь в выборе соответствующей по мощности, типу и количеству внутренних блоков мульти-сплит системы.