Главная страница » Интересные факты » Физкультура как способ самосовершенствования

25 мая 2012 23:05

Физкультура как способ самосовершенствования

Раздел сайта: Интересные факты

Физкультура как способ самосовершенствования
То, что в школе называют давно наскучившим словом «физкультура», в идеале должно служить не только для того, чтобы развить чисто физические качества и принести пользу здоровью, но и для развития личности, причем потребность в этом сохраняется и в более зрелом возрасте.

Многим кажется, что физкультура скучна, поскольку в ее основе лежит многократное повторение одних и тех же, давно выработанных, комплексов упражнений. Само слово «упражнение» уже указывает на определенную рутинность, монотонность процесса. Однако в физкультуре, как и в обычной жизни, достичь каких-либо успехов без серьезного труда совершенно невозможно, и именно упражнения, упорство в отработке одних и тех же двигательных элементов, выполняет ту же роль, что усердие в труде.

Повторение комплексов упражнений при правильной организации процесса позволит заметно усовершенствовать выполнение всех движений. Между тем, каждый комплекс, используемый в физкультуре, имеет глубокий практический смысл, все эти движения находят свое применение в повседневной жизни, а также повышают общий тонус организма.

Разумеется, подбор комплексов упражнений должен учитывать индивидуальные особенности людей, которые будут заниматься физкультурой, в противном случае вместо пользы нетрудно получить прямо противоположное воздействие на организм.

Полезное воздействие физкультуры на состояние здоровья объясняется «памятью» организма, его постепенно вырабатывающимися реакциями на определенную форму воздействий, что со временем ведет и к заметной внутренней перестройке. Например, при заболеваниях сердца и сосудов порой только способны кардинальным образом исправить ситуацию. Никакое лекарство не в состоянии оказать такой же эффект, как правильно подобранный комплекс упражнений.