Главная страница » Интересные факты » Выбор здоровых людей

13 октября 2012 09:10

Выбор здоровых людей

Раздел сайта: Интересные факты

Выбор здоровых людей
В современном мире сохранить свое здоровье удается с огромным трудом, так как количество разнообразных факторов, прямо или косвенно наносящих вред человеческому организму, существенно выросло. Поэтому и поддержание здорового образа жизни стало заметно более сложным. Требуется уже не просто общее стремление, а комплексный подход к охране собственного здоровья.

Тем не менее, по-прежнему одним из первых шагов, которые следует сделать человеку, принявшему твердое решение о выборе здорового образа жизни, является отказ от курения. Из всех вредных привычек именно курение оказывает на состояние здоровья наиболее значительное воздействие. Все попытки курящего человека стать здоровым и при этом не отказываться от курения заведомо обречены на провал.

Разумеется, то же самое можно сказать и о пьянстве, но в целом с алкоголем ситуация выглядит несколько более сложной, поскольку ряд медицинских специалистов полагает, что умеренные дозы легких спиртных напитков в отдельных случаях может даже принести пользу. Нужно только иметь в виду, что рекомендуемые дозы спиртного не просто маленькие, они скорее даже гомеопатические.

На третьем месте по величине наносимого вреда, сразу после сигарет и спиртных напитков, находится более сложный и выглядящий порой безобидным фактор – плохое настроение. Не случайно, что учитывается этот фактор и на сайте , созданном специально для тех, кто предпочитает здоровый образ жизни. У плохого настроения и плохого самочувствия существует «положительная обратная связь», которая делает особенно опасными стрессовые и депрессивные состояния психики.

Наконец, говоря о здоровом образе жизни, невозможно не вспомнить о такой проблеме, как качество питания. Сегодня эта проблема стала, как никогда ранее, актуальной. Изобилие вкусовых добавок, консервантов и красителей делает еду настоящим фактором риска.